當前位置: 首頁 > 人力資源實訓 > 人力資源實訓政策法規 > 人力資源實訓之勞動合同部分無效單位能支付二倍工資嗎

        人力資源實訓之勞動合同部分無效單位能支付二倍工資嗎

        發布時間:2020年11月04日 16:59:00 來源:環球網校 點擊量:

        【摘要】目前正是疫情防控期間,環球網校(環球青藤旗下品牌)人力資源實訓頻道提供人力資源實訓新資訊,小編整理“人力資源實訓之勞動合同部分無效單位能支付二倍工資嗎”的相關內容,以供備考人力資源管理師的考生參考,更多考試相關請關注環球網校人力資源實訓。

        案情簡介

        2019年4月5日,吳某到某網絡科技公司工作。公司與其簽訂了勞動合同,其中載明勞動合同期限為三年,吳某的工資報酬為4000元/月,且工資報酬中已包含用人單位應為吳某繳納的社會保險費,吳某不再要求單位繳納社會保險費;吳某不得因社會保險問題向單位主張權利。

        2019年11月4日,吳某因自身原因辭職。2019年11月23日,吳某申請仲裁,要求網絡科技公司支付其2019年5月5日至2019年11月4日期間未簽訂勞動合同的另一倍工資。吳某認為,為職工繳納社會保險費是用人單位的法定義務,雙方簽訂的勞動合同免除了用人單位的繳費義務,相關條款不具有法律效力,整個勞動合同應屬無效。在勞動合同無效的情形下,應視為雙方沒有簽訂勞動合同,該公司應按照《勞動合同法》第八十二條第一款的規定支付未簽訂勞動合同的另一倍工資。

        小提示:多個證多條路,為了提升就業幾率考個人力資源師證書還是個不錯的選擇。想找個好工作,咱們自己就得提升考個人力資源管理師證書,不僅提高了自身還能申領補貼,這個機會怎能錯過?怎么才能知道本地區的人力資源管理師考試報名時間和考試時間等相關信息呢,不要著急,來申請 免費預約短信提醒,到時給您發短信提醒喲~

        爭議焦點

        用人單位與職工簽訂的勞動合同部分條款違反法律規定,用人單位應否支付未簽訂勞動合同的另一倍工資?

        裁決結果

        仲裁委員會審理認定,雖然單位與勞動者簽訂的勞動合同部分條款無效,但不影響雙方已簽訂書面勞動合同的事實,網絡科技公司不應支付未簽訂勞動合同的另一倍工資。

        案情分析

        與勞動者簽訂書面勞動合同是用人單位的法定義務。某些用人單位在與職工簽訂勞動合同的過程中,其提供的勞動合同文本存在免除自身法定責任、排除勞動者權利或者違反法律法規強制性規定的條款,這會給用人單位帶來法律風險。

        《勞動合同法》第二十六條規定:“下列勞動合同無效或者部分無效:(一)以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使對方在違背真實意思的情況下訂立或者變更勞動合同的;(二)用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的;(三)違反法律、行政法規強制性規定的。”

        本案中,雙方簽訂的勞動合同寫明吳某的工資報酬中已包含用人單位應為吳某繳納的社會保險費,吳某不得因社會保險問題向單位主張權利。該條款免除用人單位法定責任、排除勞動者權利,同時也違法法律強制性規定,應認定為無效。但該勞動合同的其他條款如合同期限、勞動崗位等并不違反法律規定,應認定為有效,對雙方具有約束力。

        《勞動合同法》第二十七條規定,勞動合同部分無效,不影響其他部分效力的,其他部分仍然有效。因此,網絡科技公司與吳某簽訂的勞動合同是部分無效而非全部無效。

        此外,即使勞動合同全部無效,勞動者要求用人單位支付未簽訂勞動合同的另一倍工資,也無法得到支持。因為,勞動合同是否有效與勞動合同是否簽訂是兩個不同的法律事實。

        根據《勞動合同法》第八十二條第一款的規定,用人單位支付二倍工資的前提是雙方未簽訂書面合同。即使用人單位與勞動者簽訂的勞動合同存在瑕疵被認定無效或部分無效,亦不能否認已經簽訂勞動合同的事實。

        環球網校友情提示:以上是環球網校編輯整理的人力資源實訓之失業人員就業可享哪些優惠。更多人力資源管理師考試精華資料,點擊下方按鈕免費下載!

        應《中華人民共和國網絡安全法》加強實名認證機制要求,同時為更加全面的體驗產品服務,煩請您綁定手機號.

        預約成功

        本直播為付費學員的直播課節

        請您購買課程后再預約

        環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

        安卓版

        下載

        iPhone版

        下載
        環球小過-環球網校官方微信服務平臺